您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

咨询户口如何迁回农村老家

信件编号: QJ2021040021 来信时间: 2021/04/14 16:59:20
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 你好,我是2003年考上合肥的大学,当时把农业户口从南屏迁往学校。2007年本科毕业后一直在合肥工作,并已购房落户,现有意回家乡发展,想咨询如何把我的户口迁往农村老家,谢谢!
答复情况:
答复单位:全椒县    答复时间:2021/04/16 15:19:37

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

1、根据2018年6月12日安徽省公安厅下发的《安徽省户政管理工作规范》第五章迁移登记中第二十九条明确规定:(直系亲属迁移)公民直系亲属之间的迁移包括:。
(一)夫妻间投靠;。
(二)未婚子女投靠父母;
(三)父母投靠已成年子女;
符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所直接办理。
2、根据安徽省户政业务办理标准附则第7条规定,集体土地上的户口迁移办理标准由各地市结合当地具体情况制定。
3、根据2016年12月滁州市下发的《滁州市公安机关办理户口居民身份证指南》,户口迁入中规定,户口投靠到乡村集体土地须符合以下三种情况:夫妻投靠、未婚子女投靠父母、父母投靠已成年子女。符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所直接办理。
综上所述,如您符合上述条件,可迁移户口。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: